Medalhistas do MS na OBMEP 2008

PARA ACESSAR DADOS DO MS EM 2009, CLIQUE AQUI.

Mato Grosso do Sul teve uma boa participação na OBMEP — Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas. Com 1,2 % da população brasileira, ganhou 2% das medalhas (60 em 3000) distribuídas por esse concurso.

Quanto às escolas, o grande destaque foi o Colégio Militar de Campo Grande, que levou 30 das 60 medalhas do Estado. Muito bom, também, o desempenho da Escola Municipal Danda Nunes, de Campo Grande, cujos alunos ganharam 1 medalha de ouro, 1 de prata e 2 de bronze.

Dentre os alunos, destaque para José Carlos Evangelista, do Colégio Militar, que ficou em 9º lugar, no Brasil, e Lincoln Paiva Lima, da Escola Municipal José Rodrigues Benfica, de Campo Grande, 16º no ranking Brasil, ambos participando pelo Nível 2.

No Nível 1, Marcopolo Cerzósimo de Souza Escobar, da Escola Municipal Danda Nunes, obteve ouro e a posição 42 no ranking Brasil. Letícia da Luz Deves, do Colégio Militar, ficou também com ouro e com a posição 82.

No Nível 3, Milton Quaresma Gomes Júnior, do Colégio Militar, alcançou a posição 70 no ranking Brasil, e Michel Augusto Ovando de Araújo Portas, da Escola Estadual Joaquim Murtinho, de Campo Grande, a posição 97.

OBMEP 2008 * NÍVEL 1 (1ª À 4ª SÉRIES ENSINO FUNDAMENTAL)
MEDALHAS PARA ALUNOS DE MATO GROSSO DO SUL
ORDEM _____A L U N O___ E___ M E D A L H A
MS BR _____E S C O L A___ E___ C I D A D E
1 42 MARCOPOLO CERZOSIMO DE SOUZA ESCOBAR Ouro
EM PROFª. DANDA NUNES CAMPO GRANDE
2 82 LETICIA DA LUZ DEVES Ouro
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
3 103 RENATO JUNDI YAMASAKI Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
4 117 PEDRO RICARDO PINTO SILVA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
5 188 ADHAM FIGUEIREDO DA SILVEIRA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
5 188 ROSANE THIENI TOMA GUNDIM Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
7 279 GABRIEL TIAGO GALDINO Prata
EM CONSUL. MARGARIDA M. TRAD CAMPO GRANDE
7 279 LEOMAR ANTONIO FEDATTO LAGO Prata
EM PROFª. MARIA BATAGLIN MACHADO AMAMBAI
9 318 ANA CAROLINA CUNHA SILVA Prata
EM PROFª. DANDA NUNES CAMPO GRANDE
9 318 LETICIA GENES GOMES Prata
EM BASÍLIO BARBOSA GUIA LOPES DA LAGUNA
11 446 JOAQUIM LUCAS R PADILHA Bronze
EM PROF. NAGIB RASLAN CAMPO GRANDE
12 496 CAROLINE DO AMARAL ROCHA Bronze
EM PROFª GONÇALINA F. DE OLIVEIRA CAMPO GRANDE
12 496 JULIANO PETRY PESARICO Bronze
EMEF PROFª JUDITH DOS R. ESPÍNDOLA LAGUNA CARAPÃ
14 571 VINICIUS NEVES URBANEK Bronze
EM PROF. ALDO DE QUEIROZ CAMPO GRANDE
15 640 RACHEL LUIZA LEITE TORREZAN Bronze
EM PROFª. DANDA NUNES CAMPO GRANDE
15 640 SAMARA CARVALHO DA COSTA REZENDE Bronze
EM JOSÉ RODRIGUES BENFICA CAMPO GRANDE
15 640 WILYAN LEMES DE LOS RIOS Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
18 720 VICTOR GUILHERME AZEVEDO VIMIEIRO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
19 792 BLENDA DA CUNHA MOREIRA Bronze
EM PROFª. DANDA NUNES CAMPO GRANDE
19 792 LEONARDO KAZUYOSHI SAKIYAMA NAKASATO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
21 869 RAQUEL DE FARIA GODOI Bronze
EM PROFª. BRÍGIDA FERRAZ FOSS CAMPO GRANDE
OBMEP 2008 * NÍVEL 2 (5ª À 8ª SÉRIES ENSINO FUNDAMENTAL)
MEDALHAS PARA ALUNOS DE MATO GROSSO DO SUL
ORDEM _____A L U N O___ E ___M E D A L H A
MS BR _____E S C O L A ___ E ___ C I D A D E
1 9 JOSE CARLOS EVANGELISTA Ouro
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
2 16 LINCOLN PAIVA LIMA Ouro
EM JOSÉ RODRIGUES BENFICA CAMPO GRANDE
3 156 LUIS HENRIQUE KOBAYASHI HIGA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
4 211 NATALYA EMMANUELY MOHR Prata
EM SANTOS DUMONT CAMPO GRANDE
5 231 LEONARDO SIMIAO DE LUNA Prata
EE RAMONA DA SILVA PEDROSO DOURADOS
6 265 EMERSON JAIR REIS OLIVEIRA DA SILVA Prata
EM NAGEN JORGE SAAD CAMPO GRANDE
7 303 PEI CHUN CHUNG Prata
EM JOSÉ RODRIGUES BENFICA CAMPO GRANDE
7 303 LUAN LIMA MUGARTE Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
9 401 FELIPE GONCALVES CALUOSO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
10 490 MATHEUS FAGUNDES DE OLIVEIRA Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
11 570 LUIZ HENRIQUE CORREIA P PEREIRA Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
12 629 ANA CAROLINE DE ALMEIDA SILVA Bronze
EE VICENTE PALLOTTI FÁTIMA DO SUL
13 807 BRUNO VALADAO CUNHA Bronze
EM PROFª. DANDA NUNES CAMPO GRANDE
13 807 GABRIELA SAYURI NAKASATO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
15 886 LURIAN MACIEL ALVES Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
16 969 JEAN PATRICK TREMESCHIN TORRES Bronze
EM PROF. PLÍNIO MENDES DOS SANTOS CAMPO GRANDE
16 969 MOACIR MUNIZ PEREIRA JUNIOR Bronze
EM VALDETE ROSA DA SILVA CAMPO GRANDE
16 969 JOSE GALILEU ABREU HOLSBACH JUNIOR Bronze
EM ELPÍDIO REIS CAMPO GRANDE
OBMEP 2008 * NÍVEL 3 ( 1ª À 3ª SÉRIES DO ENSINO MÉDIO )
MEDALHAS PARA ALUNOS DE MATO GROSSO DO SUL
ORDEM _____A L U N O___ E ___ M E D A L H A
MS BR _____E S C O L A___ E ___ C I D A D E
1 70 MILTON QUARESMA GOMES JUNIOR Ouro
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
2 97 MICHEL AUGUSTO OVANDO DE ARAUJO PORTAS Ouro
EE JOAQUIM MURTINHO CAMPO GRANDE
3 144 IGOR LEONARDO PEREIRA BARBOSA Prata
EE ERNESTO SOLON BORGES BANDEIRANTES
4 165 GABRIEL MARQUES Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
5 178 ADAN VITOR ALVES OLIVEIRA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
6 223 VINICIUS DE SOUZA MIRANDA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
7 256 MURILO FOSCACHES DE PAULA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
8 338 ELTON RESENDE DE OLIVEIRA Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
9 351 FERNANDO HENRIQUE F DOS SANTOS PORTO Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
10 394 FREDERICO AUGUSTO ARAUJO WEBER Prata
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
11 417 RAFAEL FARIAS CAÇÃO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
12 455 MARCIO CONTE DE ARAUJO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
13 497 JOAO PEDRO LIMA ANDORFFY BEAL Bronze
EE ARLINDO DE ANDRADE GOMES CAMPO GRANDE
13 497 JULIANE CARLA LOPES PRADO Bronze
EE SÃO JOSÉ CASSILÂNDIA
13 497 MARIA CORREA BERTOCHE Bronze
EE AFONSO PENA TRÊS LAGOAS
16 588 TIAGO WALDON TERUYA Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
17 675 STEFANO BELUCI HOLSBACH Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
18 796 RICARDO EBERHART RIBEIRO DA SILVA Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
19 840 LEONARDO CORREA DAMASCENO Bronze
COLÉGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE CAMPO GRANDE
20 944 ESTEVAO VINÍCIUS CÂNDIA Bronze
EE JOAQUIM MURTINHO CAMPO GRANDE
21 951 RUBENS ANTONIO MARCON Bronze
EE REYNALDO MASSI IVINHEMA

Para ver os nomes de todos os alunos contemplados com medalhas e menções honrosas, clique aqui.

Para ver o desempenho das escolas brasileiras que obtiveram medalhas na OBMEP 2008, clique aqui (para nível 1), aqui (para nível 2) e aqui (para nível 3).

Anúncios

Uma resposta to “Medalhistas do MS na OBMEP 2008”

  1. ADEILTA PEREIRA CARVALHO Says:

    Quero parabenizar a equipe que lançou o projeto e que tem sido um grande sucesso.A escola em que trabalho também participa e já foi medalhista.Pra nós foi uma grande honra.

Comentários encerrados.


%d blogueiros gostam disto: